Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кто был карельским партизаном

Геннадий Куприянов от своего имени и коллег по партизанскому движению обвинил Юрия Андропова "...в карьеризме и приспособленчестве, клевете и шкурничестве". Далее он пишет: "Мне бесконечно жаль Ивана Владимировича Власова , этого честного, скромного труженика, настоящего коммуниста, верного солдата нашей ленинской партии, ставшего жертвой властолюбия и карьеризма Андропова. Мне жаль тех товарищей, которые работали в тылу врага, переносили огромные трудности и лишения, рисковали жизнью во имя защиты Родины, но даже не получили никакой награды. Хотя многие из них достойны высшей награды.

В 1944 году Маленков отклонил наше представление к награде партизан и подпольщиков, и многие оставшиеся в живых подпольщики не получили никакой награды. Хотя, безусловно, ее заслужили. Больше того, после моего ареста некоторые из подпольщиков были арестованы, некоторые сняты с работы по инициативе Ю.В. Андропова. Их всех огульно подозревали. Андропов очень быстро приспособился к обстановке, получил большое доверие у Маленкова, Берии и К". Это было то самое время, когда мне предъявили обвинения во вредительстве, умышленном засорении пограничных районов республики политически неблагонадежными людьми (имелось в виду переселение в республику финнов-ингерманландцев в 1949 году ), в выдвижении на руководящую работу подозрительных лиц, работавших в тылу противника во время войны.

И вот Андропов, работавший рядом со мной десять лет, последние три года перед моим арестам бывший моим первым заместителем, получает повышение: его через год после моего ареста берут в аппарат ЦК КПСС, затем посылают на дипломатическую работу. Но и за последний год "своей деятельности" в Карелии Андропов успел многое: продолжал работать вторым секретарем, затем долго замещал первого во время болезни Кондакова , сменившего меня, именно в это время он начал избивать кадры за связь с Куприяновым. Именно за это избиение кадров, "за решительное выкорчевывание куприяновщины, ликвидацию вредительской деятельности Куприянова и разоблачение приверженцев Куприянова" Андропов получил исключительно большое доверие Маленкова, Берии, и через это он добрался до большой власти.

После меня были арестованы В.М. Виролайнен и И.В. Власов , М.М. Соляков u А.А. Трофимов , подпольщица Бультякова и ряд других. И "дела" их состряпаны Андроповым. Все эти замечательные люди и честные, мужественные коммунисты сейчас полностью реабилитированы. Многие работники, как В. И. Васильев , М.Ф. Королев , - великолепные организаторы партизанского движения в республике во время войны, после моего ареста были сняты с работы Андроповым. Им тогдашний ЦК Компартии Карелии выразил политическое недоверие. Было снято и еще много людей, работавших со мной в годы войны и после нее..."

А вот более 14 800 комсомольцев Карелии ушли на фронт и в партизанские отряды. О них писал Юрий Андропов в своей очередной статье "Комсомольцы республики в Отечественной войне". Процитируем фрагмент этого материала:

"...на фронт уходили целые организации... В Сортавалъский районный комитет комсомола пришел комсомолец и вручил работнику райкома дела организации вместе с запиской секретаря, в которой говорилось:

"...Сообщаю, что наша комсомольская организация выступает на фронт. Уходят все... Одному поручаем сдать дела и догнать нас. Просим считать нашу организацию находящейся на фронте"..." Это цитата косвенно подтверждает заявления Геннадия Куприянова о том, что комсомольцев в Карелии осталось очень мало - по большому счету руководить некем. В республиканский военкомат, в ЦК комсомола Карело-Финской ССР поступали тысячи заявлений комсомольцев с просьбой направить на фронт, в партизанские отряды. Вот одно из них, от Антонины Горичевой: "Прошу разобрать мое заявление и взять меня добровольцем в партизанский отряд, так как я комсомолка и, не жалея сил и даже жизни, пойду на защиту Родины..."

На заявлении стоит резолюция будущего генсека: "В комиссию по отбору". А сам он продолжал сидеть в безопасном прифронтовом городе. И вести активную переписку с коллегами по аппарату ЦК ЛКСМ, с которыми работал до Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, какие чувства испытывал он, читая, например, такие строки:

"Добрый вечер, Юрий! Боевой привет с фронта. Получил Ваше письмо, незамедлительно пишу ответ... Весть о гибели лучших моих коллег по комсомолу Вани Вахрамеева, Васи Матвеева, Володи Полякова я вместе с Вами переживаю как свою собственную тяжелую утрату. Обещаю, что не только я, но и все мои друзья будут мстить за наших товарищей..."

Старания Юрия Андропова по организации комсомольских партизанских отрядов отметили в ЦК ВЛКСМ, куда он регулярно докладывал о своих успехах. На Всесоюзном радио в 1942 году сделали несколько передач о подвигах местных комсомольцев - подпольщиков и диверсантов, основываясь на его докладах. Интересная деталь. В докладной записке секретарю ЦК КП(б) КФССР Геннадию Куприянову

"О работе комсомольских организаций в тылу противника" за 1942 год Юрий Андропов указывал: "...с начала войны 403 комсомольца направлено на работу в диверсионные группы, органы разведки и для руководства нелегальными организациями в тылу противника. Лучший комсомольский актив был направлен на эту работу... Все... прошли специальную подготовку, которая была организована ЦК ЛКСМ совместно со штабом армии. Отъезжающие полтора месяца проходили теоретическую и практическую подготовку..."

Много это или мало, по меркам Карелии? Для сравнения - за время войны в партизанском движении на территории Карело-Финской ССР и Мурманской области приняло участие 5101 человек. Не забывал он и о том, что в каждом отряде нужно было создать комсомольскую организацию. Для этого во все отряды были направлены помощники комиссаров по комсомолу, которые занимались политико-воспитательной работой с молодежью. Сам Юрий Андропов и другие секретари ЦК комсомола республики часто выезжали в партизанские отряды, находящиеся на отдыхе. Высокопоставленные комсомольские функционеры выступали перед бойцами, принимали участие в разборе боевых операций. Может, другие аппаратчики и обладали необходимой военной подготовкой, чтобы обсуждать причины неудач рейдов или, наоборот, боевые успехи, а вот сам Юрий Андропов... Зато не забывал он и об агитации. В 1943 году выпустил брошюру "Учиться у народа". В ней он писал, что условия военной обстановки и связанные с этим задачи "требуют, чтобы мы серьезно занимались дальнейшим развитием не только форм и методов, но и самого содержания воспитательной работы среди молодежи". Понятно, что работе в комсомольских организациях республики уделялось пристальное внимание: в ряде организаций были проведены собрания с докладами об истории Карелии, о совместной борьбе русского и карельского народов против иноземных захватчиков Все вышеперечисленное не помешало Юрию Андропову 8 июня 1970 года получить удостоверение партизана за * 700. В нем было указано, что с июня 1941 года по октябрь 1944 года он принимал участие в партизанском движении Карелии в качестве одного из руководителей. Сейчас оно хранится в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Ссылки:

  • ПАРТИЗАНЫ И ИХ "КОМАНДИР" (Андропов)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»