Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Криминальная предыстория политического "Ленинградского дела"

После окончания Великой Отечественной войны в СССР снова активизировались мздоимцы. Со второй половины 1945 года резко возросло число жалоб граждан на неправомочные действия со стороны работников прокуратуры, милиции и судов. В качестве примера расскажем об оперативно-агентурной разработке "Скорпионы", которую проводило Ленинградское областное управление МГБ в 1946-1947 годах.

После снятия блокады жителям города был представлен ряд льгот: повышенные нормы отпуска продуктов по карточкам, завоз в город дефицитных товаров и лекарств и др. Для получения прописки необходимо было предоставить множество справок. А между тем в городе проживало более 10 ООО человек без прописки , большинство из которых имели солидное уголовное прошлое. Это только те, кого сумели выявить чекисты. Добавьте к ним тех, кто сумел обзавестись фальшивыми документами или оформить прописку, нарушив закон.

Начали расследование. Выяснилось, что в городе действовала преступная группа, состоящая из сотрудников городской прокуратуры, суда, адвокатуры, ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия- давала медицинское заключение об инвалидности.- Прим. авт.), горжилотдела (занималось распределением жилой площади.- Прим. авт.), горотдела милиции, паспортного отдела, военных учреждений Ленинградского военного округа и др. О размахе коррупции говорит такой факт.

Ленинградские чекисты впервые в своей практике не информировали о ходе расследования руководство партийной организации города, не говоря уже о штабе Ленинградского военного округа, прокуратуре и МВД. Всего по делу проходило 316 человек, в т.ч. 59 работников милиции; 47- прокуратуры, суда и адвокатуры; 10- горздравотдела и собеса, 7- жилсистемы, 8 военнослужащих и 185 прочих (работники торговли, снабжения, баз, столовых, различных артелей и хозяйственники).

Среди арестованных оказался директор оптово-торговой базы Управления торговли Леноблисполкома Георгий Зуйков . Впервые его арестовали еще в 1934 году, когда он работал в системе торговли. Суд приговорил его к расстрелу, но потом приговор смягчили- дали десять лет лагерей. В годы Великой Отечественной войны он оказался в блокадном Ленинграде, где скупал антиквариат . В ходе следствия стали известны имена замешанных в деле людей из Смольного. По утверждению доктора исторических наук Б.А. Старкова , дальнейшему расследованию препятствовали... секретарь Ленинградского обкома Кузнецов и начальник Ленинградского управления госбезопасности генерал-лейтенант Петр Николаевич Кубаткин .

В качестве одного из аргументов связи руководства Северной столицы с преступными группами историк приводит такой факт.

Осенью 1945 года чекист получил в подарок от некого Бергмана (позднее этот человек проходил по делу "Скорпионы") автомобиль. Следственную группу, в которую входили следователи МГБ и прокуратуры, решили разогнать. Некоторых из них перевели в другие города "на повышение", других уволили, третьих понизили в должности. Сам Петр Кубаткин в июне 1946 года был назначен начальником Первого Главного управления МГБ СССР . А осенью 1946 года его внезапно назначили начальником Управления МГБ по Горьковской области. Новый начальник ленинградских чекистов Дмитрий Гаврилович Родионов довел дело "Скорпионы" до конца и фактически заложил начало "Ленинградского дела". О нем мы подробно рассказали выше. Авторитет ленинградского руководства, бесспорно заслуженный в годы блокады, служил индульгенцией для защиты от обвинения в коррупции.

Оставлять безнаказанно (например, перевести на другую работу) тоже было нельзя. Тогда и начали фабриковать знаменитое политическое "Ленинградское дело" .

Интересна судьба Дмитрия Родионова. С поста руководителя ленинградских чекистов 21 апреля 1949 года он был отозван в Москву в распоряжение Управления кадров МГБ СССР, где до октября 1951 года находился в резерве. С 1951 по 1953 год был начальником милиции в городе Ташкенте. Затем снова вернулся в Москву - до июля 1954 года был заместителем начальника Четвертого управления МВД СССР . А 15 июня 1954 года он уволен из органов по болезни.

Ссылки:

  • ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ С ОРКЕСТРОМ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»