Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Фомин Федор Тимофеевич (1894 - 1970)

Фомин Федор Тимофеевич (25.05.1894 - 1970), уроженец д. Фролово Запольской волости Пронского уезда Рязанской губернии, из крестьян, родители умерли в 1919 г.
Член ВКП(б) с 18.08.1917 г. п/б № 292153, № 609667, № 07224139
Образование: 1908 - окончил церковно-приходскую школу
                         1910 - окончил вечернее городское 4-классное училище
                         1913 - окончил 6-месячные вечерние курсы бухгалтеров-счетоводов
                         1916 - экстерном сдал экзамены за 6 классов реального училища, г. Москва
                         1917 - выдержал экзамен вольноопределяющегося 2-го разряда
                         1927 - окончил КУВС при Военной Академии им. Фрунзе
Прохождение службы:
     04.1908 - 04.1910 - рабочий по ремонту пути Рязано-Уральской ж.д., ст. Шевцово Рязанской губ.
     04.1910 - 05.1915 - рабочий-текстильщик на мануфактурной фабрике Эмиль Циндель, Москва
Служба армии:
     05.1915 - 01.1918 - рядовой команды разведчиков 130-го Херсонского и 737-го пехотных полков
  2.01.1918 - 18.10.1919 - сотрудник для поручений по разведработе Штаба Украины
18.10.1918 - 15.02.1919 - нач. отделения разведки ОО Главного штаба Украины, г. Харьков
                     20.12.1918 - штаб Антонова-Овсеенко, решением РВС Украинского фронта направлен в ВЧК
Служба в органах ВЧК-ОГПУ с 1919 г.
15.02.1919 - 18.04.1919 - нач. Особого отдела 1-й Украинской Армии, г. Киев
18.04.1919 - 26.08.1919 - нач. Особого отдела 3-й Армии г. Кременчуг        
26.08.1919 - 12.09.1919 - нач. Особого отдела 14-й Армии
12.09.1919 - 18.09.1919 - зам. нач.  12-й Армии
18.09.1919 - 16.11.1919 - инспектор-организатор  ВЧК
16.11.1919 - 28.12.1919 - пом. нач. Инспекторского отдела  ОО ВЧК
28.12.1919 - 20.06.1920 - зам. нач. и нач. ОО ВЧК 10-й Армии, г. Царицын
20.06.1920 -   5.04.1921 - зам. нач. и нач. ОО ВЧК Черного и Азовских морей
          1919 -           1921 - под руководством Фомина ликвидировано несколько крупных            контрреволюционных и шпионских организаций в Киеве, Одессе,                                       Елизаветграде,  Проскурове.
  5.04.1921 - 14.05.1921 - нач. ОО Крымской ЧК, г. Симферополь (арх. Вихмана)
29.05.1921 - 22.06.1921 - зам. председателя Крымской ЧК, г. Симферополь
22.06.1921 -   5.01.1922 - председатель Крымской ЧК
  5.01.1922 - 18.01.1923 - член Коллегии Подольской ЧК, нач. Проскуровской ЧК и 5-го  
                                           погран. ОО
18.01.1923 - 13.08.1923 - нач. ОО и пом. нач. СОЧ ПП ОГПУ Правобережной Украины
                                        - после расформирования КВР направлен в ПП ОГПУ ЮВР
13.08.1923 - 28.09.1926 - нач. Терского окротдела ГПУ, за время работы разбито 18
                                          политбанд (принял у Витолина, сдал Дагину)
                     - 6.06.1924 - председатель "тройки" по внесудебному рассмотрению дел  
                   - 22.08.1925 - сопровождал Дзержинского и Менжинского на прогулке по
                                           Машуку
28.09.1926 -   2.07.1927 - слушатель курсов Военной Академии им. Фрунзе, г. Москва
12.09.1927 - 11.03.1930 - нач. УПО и ВО ОГПУ ПП ОГПУ СКК
26.10.1927 - 11.03.1930 - по совместительству нач. ОО ПП ОГПУ и СКВО, г. Ростов-на-
                                          Дону
11.03.1930 -      01.1935 - нач. УПО и ВО ОГПУ ПП ОГПУ ЛВО, г. Ленинград
25.04.1933 -      01.1935 - по соместительству зам. ПП ОГПУ ЛВО - УНКВД ЛО
                        - 01.1935 - ВК ВС СССР по делу убийства Кирова осужден на 3 года  
     01.1935 -      01.1937 - зам. нач. дорожного строительства Дальстроя НКВД, Магадан
     01.1937 -      01.1938 - нач. Дорожного строит. Дальстроя НКВД СССР, пос. Ягодное  
                                          Хабаровской обл.
     01.1938 -      05.1939 - нач .Тенькинского дорожного строительства, пос. У-Омчуг
                                          ТОГПУ
                   -           1939 - арестован, ВС СССР осужден на 8 лет ИТЛ
     05.1939 -      05.1947 - по приговору ВС находился в Северных Печорских ж.д. лагерях,
                                           пос.Княж-Погост
                   -           1947 - освобожден из лагеря МВД
     05.1947 -      03.1949 - старший контролер ОТК Ракпасского комбината МВД, пос.
                                           Ракпас  Коми АССР
     03.1949 -      07.1950 - нач. службы движения ж.д. Леспромхоза, пос. Колово Карело-
                                          Финской ССР
     07.1950 -      01.1952 - нач. узкоколейной ж.д. Славянского леспромхоза, пос. Деревянка  
                                          КФ ССР
     01.1952 -      09.1954 - нач. узкокол. ж.д. Шуйско-Вид. леспромхоза трест
                                          "Южкареллес",   п.Чална КФССР
                   -           1954 - реабилитирован  
     09.1954 -      01.1955 - начальник узкоколейной железной дороги треста "Ленлес", г.
                                          Ленинград
     01.1955 - на 08.1956 - пенсионер-инвалид 2 группы, приговоры ВК ВС СССР И ВС
                                          СССР  отменены, персональный пенсионер Союзного значения
                                           (удостоверение № 13163)
                               1964 – в издательстве «Политическая литература» выходит книга
                                           Ф.  Фомина  «Записки старого чекиста»
                               1970 - умер в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище

Ссылки:
1. Берия и Аллилуевы
2. коррупция в СССР
3. Лоркипанидзе В. Убийство Кирова. Некоторые подробности

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»