Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Вахрушев Василий Васильевич (1902-1947?)

Сын тульского рабочего, слесарь по профессии, он за годы Советской власти вырос в крупного хозяйственного руководителя. Родившийся в 1902 году, он в 20-30-е годы становится директором Косогорского металлургического завода, затем Калининского вагонного завода , Каширской электростанции , Мосэнерго .

В 1937 году тридцатипятилетний Вахрушев назначается народным комиссаром местной промышленности РСФСР , а в 1938 году - заместителем председателя, затем председателем СНК РСФСР .

В 1939 году В. В. Вахрушев становится наркомом угольной промышленности . В годы войны Василий Васильевич руководил эвакуацией промышленного оборудования из Донбасса в восточные районы страны, налаживал добычу коксующихся углей в Кузбассе и Караганде, а после - руководил восстановительными работами на шахтах Донецкого бассейна. Это был большой труженик, настоящий созидатель-государственник, подчинивший свою жизнь служению обществу. О таких людях говорят - сгорел на работе, умер Вахрушев рано, когда ему было лишь сорок пять лет.

Ссылки:

  • Кто же жил в доме на набережной?
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»