Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

В.С. Аллилуев о Ельцинском времени

Источник- Аллилуев В., 2002.

Началась народная драма, обернувшаяся трагедией, была разрушена система управления народным хозяйством, расчленен и уничтожен Советский Союз, реставрирована частно-рыночная система, произошло неслыханное падение производства и убийственное сокращение национального дохода, образовалось резкое расслоение общества, и как общий результат - падение жизненного уровня народа и благосостояния общества. И разгул преступности.

В 1998 году в России в результате преступлений погибло 64 545 человек и 81 565 - ранено. Это в четыре раза больше, чем за десятилетие войны в Афганистане. Бесславное десятилетие по своим разрушительным процессам было похоже на большую пережитую страной войну. В результате гайдаро-чубайсовской либерализации цен и "большого скачка" в рынок были подорваны советская индустрия и оборонная мощь страны, ее научный потенциал, ограблено население и унижено достоинство враз обедневшего народа.

После августовской "бархатной" революции к власти пришли антинародные, антипатриотические силы, спаянные коррупцией. Они ведут открытую войну с нашим народом, с теми, кто испытал великую радость Победы, счастье труда, впервые освобожденного от гнета и эксплуатации. Они пользуются тем, что владеют силой печатного и телевизионного воздействия на людей, рычагами экономического и политического давления, при случае пользуются и оружием вооруженного насилия, как это было в октябре 1993 года.

Я несколько раз ставил вопрос о цене . О цене борьбы. Той, что началась в 1917 году. Эта цена оказалась слишком дорогой, но она была уплачена сполна. Но есть еще и цена поражения, цена унижения, цена разочарования. Эта цена очень тяжелая, так как может привести к долгой депрессии. Но сильный народ умеет пережить любое поражение с достоинством и извлечь нужные уроки, особенно, если он одушевлен высокой общей идеей. Вспомните 1941 и 1942 годы, за которыми последовал потом 1945-й, победный. Конечно, рано или поздно народ сам определит свой путь. Но я знаю, что нынешний режим - не его, он ему внутренне не адекватен. "Новые русские" - это не лицо нашего народа, а искусственно вскормленная режимом каста, "раздобревшая" на криминогенных дрожжах.

Придет время, и наш народ поименно вспомнит всех, кто вверг его и страну в эти тяжелые беды, и добром помянет тех, кто в лихую годину стоял рядом с ним и помогал ему выжить и выстоять, тех, кто умел служить народу, державе.

Разумеется, ни о каком возвращении в прошлое речи быть не может. Мы уже другие и мир уже иной. Идти можно только вперед, взяв из нашего прошлого все лучшее, завоеванное. Но я думаю, пока наши оппозиционные, патриотические силы и дальше будут пребывать в состоянии антикоммунистической зашоренности, ничего путного из их программ национального возрождения России не получится. Во всякое смутное время все зависит от правильности выбора. Иначе - неизбежный крах, и тогда мне останется лишь напомнить слова, сказанные отцом: "Бойтесь, бойтесь, бойтесь жить!".

Хочу верить, что сегодня Россия вновь получила еще один шанс, когда закрылась, наконец, ельцинская страница ее истории и президентом был избран В. В. Путин . Наследие ему досталось, прямо скажем, тяжелое. И хотя крутых перемен в короткие сроки ожидать не приходится - президент и его окружение пока еще тысячами зримых и незримых нитей связаны с ельцинской командой и какими-то "джентльменскими" соглашениями, - атмосфера в обществе неуловимо меняется. Ужесточилась борьба с преступностью и коррупцией, присмирели олигархи, наметился рост ВВП, усилился контроль за деятельностью чиновников, притушилась антисоветская оголтелость.

Но люди ждут больших, коренных перемен и более значительной роли государства в улучшении жизни народа, ответственности за его будущее и будущее России.

Ссылки:

  • В.С. АЛЛИЛУЕВ О СТАЛИНЕ, СТАЛИНИЗМЕ, РЕПРЕССИЯХ И ПЕРЕСТРОЙКЕ
  • В.С. Аллилуев о перестройке
  • Ельцинские годы
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»