Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Рассказ Микояна об эпизоде на XVII партийном съезде

Никита Сергеевич был делегатом XVII партийного съезда , и однажды Микоян рассказал ему об эпизоде, случившемся в те дни. Когда съезд шел к концу, в перерыве между заседаниями в комнату Президиума вошли несколько секретарей обкомов партии во главе с Варейкисом - секретарем партийного комитета Центральной Черноземной области , занимавшим видное положение в партии. Подошли к Кирову . Попросили передать Сталину свои замечания о его грубости, нетерпимости, заносчивости. Киров перебил:

- "Скажите Сталину сами".

- "Ты в друзьях, тебе легче и проще". Появился Сталин, и Киров передал ему разговор. Анастас Иванович запомнил ответ Сталина:

"Спасибо, Сергей, ты настоящий друг, я этого не забуду". Съезд победителей , а именно так он назван в истории партии, закончился на большом подъеме. Успехи были неоспоримы - индустриализация превращала СССР в могучую державу. Долго гремела овация в честь Сталина. Но, видно, не радовала его. Да и как могла радовать, если несколько сотен делегатов вычеркнули его имя из списка для тайного голосования? Как он мог верить людям? Рукоплещут и ненавидят! Мнительность его уже перешла в мстительность. Иначе как объяснить тот факт, что из 1966 делегатов съезда 1108 были вскоре уничтожены, в том числе 98 из 138 членов и кандидатов в члены ЦК. Но прежде случилось страшное. 1 декабря 1934 года был убит Сергей Миронович Киров .

Ссылки:

  • Аджубей: Хрущев и его доклад на XX съезде
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»