Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Десятилетие Хрушева: достижения и провалы

Непоследовательность Хрущева начнет сказываться не сразу, и лишь через годы поставит его самого перед тревожным фактом пробуксовки: капитальный ремонт командно-приказной системы хозяйствования, прополка сорняков, окна дома, открытые в большой мир,- все это пока дает эффект, однако днище корабля все гуще обрастает ракушками; корабль еще идет вперед, но это требует все больших оборотов машины, а она уже на пределе. В тех десяти годах - полет Гагарина , реактивные скорости гражданской авиации , многие другие научно-технические открытия и достижения, удивлявшие мир.

В конце 50-х на советские экраны вышел фильм немецких кинодокументалистов Торндайков "Русское чудо" . В зеркале этого фильма мы как бы заново оценили многое из того, что успели сделать за короткий срок. Вера в человека и вера человеку - вот что олицетворяет для меня то время. Оно определяло взгляды, перечеркивая фальшь, утверждая правду. Во втором номере журнала "Новый мир" за 1987 год в статье В. Селюнина и Г. Ханина "Лукавая цифра" есть такие строки: "По-настоящему быстро народное хозяйство развивалось в 50-е годы . Этот период, по нашим оценкам, выглядит самым успешным для экономики. Темп роста превзошел тогда прежние достижения. Но суть не в одних темпах. Всего важнее то обстоятельство, что впервые рост был достигнут не только за счет увеличения ресурсов, но и благодаря лучшему их использованию. Производительность труда поднялась на 62 процента (это почти 4 процента в год!), фондоотдача - на 17, материалоемкость снизилась на 5 процентов. Достаточно гармонично развивались все отрасли - не одна тяжелая промышленность, но и производство потребительских товаров, сельское хозяйство, жилищное строительство. Впечатляющие успехи в кредитно- денежной сфере. Была обеспечена товарно-денежная сбалансированность, казавшаяся дотоле недостижимой. Если с 1928 по 1950 год розничные и оптовые цены выросли примерно в 12 раз, то в 1951-1955 годах розничные цены снизились, а оптовые стабилизировались. Во второй половине 50-х произошел лишь небольшой рост цен.

Как видим, то, к чему мы сегодня стремимся, однажды уже было сделано - экономика изрядное время работала эффективно. Поэтому важно выявить истоки успеха, отделить преходящие факторы от уроков, пригодных и поныне". Те годы должны были бы стать уроком на будущее, но о них постарались забыть. И очень скоро началось движение вспять. В иных кабинетах раздался вздох облегчения. Ведь прежде, в те десять лет, рушился мир знакомых установлений, созданная за долгие сроки административная пирамида власти. Телефон молчал. Никто не говорил "надо", "немедленно", "доложить". Многие терялись перед задачами дня, не могли отдавать приказы с такой властностью, как прежде. Требовались поступки, решения, дела, а эти люди привыкли перекладывать заботы на плечи других. По- своему их было жаль. Мне приходилось слышать недоуменное: "Чем я виноват? Почему мне портят жизнь, если я выстраивал ее по точным приказам? Никогда не сбивался в сторону. Поддерживал. Пропагандировал. Внедрял!"

Ссылки:

  • ХРУЩЕВ ОТ XX СЪЕЗДА ДО ПОДАВЛЕНЯ ВЕНГЕРСКОГО ВОССТАНИЯ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»