Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Аджубей Иван Савельевич (псевдоним "Войтенко")

Отец Аджубея А.И. Жил Иван Савельевич в большой, мне тогда даже казалось огромной, комнате на углу Загородного проспекта в доме *3. Цифру "3" я запомнил потому, что в Москве на Воронцовской улице мы жили в квартире 3. Четыре окна угловой комнаты делали ее очень светлой и нарядной. Блестящий паркет, большой рояль. На крышке лежали: твердая кожаная подушечка и небольшая палочка, похожая на короткий биллиардныи кий. Висело несколько фотографий отца. Он в театральном костюме в обнимку с Федором Шаляпиным . Под снимком подпись "Ивану-гвоздиле" от собрата Федора". Дело в том, что до революции отец пел в Мариинской опере, у него, как рассказывали, был сильнейший и редкий голос драматического тенора. Откуда у вас такая "турецкая" фамилия?- спрашивают меня иногда. Отвечаю: она украинская, как Кочубей и многие другие похожие. На Украине фамилия не вызывает удивления.

Иван Савельевич родом из Кировоградской области, села Алексеевка, из бедной крестьянской семьи. Пел мальчиком в церковном хоре. Помещица угадала в мальчике талант и - пришел срок - устроила его "казеннокоштным" (то есть на стипендию) студентом в Петербургскую консерваторию . Там он проучился пению несколько лет и в 1910-1913 годах стал именитым певцом, выступал вместе с Шаляпиным и Собиновым. В опере он взял себе псевдоним "Войтенко". Началась первая мировая война, затем гражданская. Иван Савельевич воевал с 1914 по 1920 год и раненым оказался в госпитале в Самарканде.

Сестрой милосердия там работала моя мама - Нина Матвеевна Гупало .

Читатель вправе нарисовать в воображении сентиментальную картинку, влюбленный солдат и молоденькая сестра милосердия.

В 1924 году родился я, а в 1926 мать и отец расстались. Иван Савельевич уехал в Ленинград. Петь он не мог, мешали раны, полученные на фронте. Стал преподавать вокал. И преуспел в этом. "Ставить голос" к Ивану Савельевичу приезжали многие певцы из Москвы, других городов. Мой сосед по дому, народный артист СССР Павел Герасимович Лисициан , как только мы поселились в одном подъезде, спросил: не сын ли я Ивана Савельевича Аджубея? Оказалось, он тоже учился у отца. "Иван Савельевич,- рассказывал Лисициан,- вел занятия очень строго: лупил по кожаной подушке на рояле палкой и кричал: "Обопри дыхание на диафрагму!"

Ссылки:

  • Семья, детство и юность А. Аджубея
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»