Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Отношение Роммеля к Франции и конфликт с Гитлером

15 апреля 1944 года новый начальник штаба Роммеля докладывал о ситуации на Восточном фронте и о своих впечатлениях от пребывания в штаб-квартире фюрера. Роммель поделился соображениями о ведении войны и о политике в целом. Фельдмаршал резюмировал свои мысли следующим образом.

Крым со дня на день будет потерян, Восточный фронт отодвинулся в Восточную Румынию. Военный потенциал русских значительно вырос благодаря британским и американским поставкам в соответствии с законом о ленд-лизе . Решающие операции русских ожидались в течение лета. Гитлер уже отдавал приказ * 1 от 13 января 1940 г , запрещающий своему главнокомандующему составлять какие бы то ни было доклады о текущей ситуации. Используя нейтральные источники, особенно швейцарские газеты и передачи зарубежных радиостанций, группа армий кое-что знала о результатах политических дискуссий союзников и об их возможных заявлениях. Тактический опыт Роммеля опирался на события во время рейда, который выполняла 7-я танковая дивизия "Фантом" в 1940 году, и кампаний в Северной Африке . В мае и июне 1940 года командующий дивизией Роммель форсировал Мез близ Динана, прорвал бельгийско-французские укрепления и стал первым немецким генералом, дошедшим до Ла-Манша, а позднее до побережья Атлантики. С небольшими германскими силами он стабилизировал ситуацию в Северной Африке в 1941 году, а потом смог успешно перейти в наступление. У него лично не было опыта боев на русском фронте, но он всячески старался собирать информацию и делать выводы из уроков, полученных в России. Он все время мысленно возвращался к событиям 1942 года в Африке . Роммель неоднократно предупреждал, как изустно, так и в письменных посланиях, о том, что не следует полагаться на итальянцев . Его возражения основывались не только на военной и внешней политике Италии, которая в конечном счете втянула Германию в балканскую авантюру, но и на хорошем знании политической, военной, экономической и духовной сторон жизни Италии.

Его взгляды привели к конфликту с Адольфом Гитлером и Верховным командованием . Разногласия обострились зимой 1942/43 года, когда Роммель предложил, чтобы Африканский фронт был оставлен, а войска переброшены на русский фронт. Он хотел пожертвовать малозначительным театром военных действий, с тем чтобы укрепить свои позиции на решающем направлении.

По стечению обстоятельств Роммель познакомился с французской проблемой, когда еще воевал в Африке. Германское Верховное командование и Форин Офис вели переговоры с адмиралом Дарланом и генералом Хунцигером зимой 1940/41 года и в течение 1941 года с целью обезопасить тыл немецкого корпуса в Африке. Невоздержанность Гитлера , который настоял на том, что французское правительство не может быть признано, привело к провалу переговоров. Благоразумный государственный деятель, пренебрегая утверждениями Муссолини, к 1940 году достиг бы соглашения с Францией о том, чтобы включить Марокко, Алжир и Тунис в европейско-африканскую систему обороны. Через несколько дней после событий в Эль-Аламейне войска Соединенных Штатов высадились во французской Северной Африке, сопротивление французов прекратилось, и африканский корпус почувствовал на себе последствия этого.

См. Отношение Эрвина Роммеля к Франции

Роммель представлял себе военную обстановку 15 апреля следующим образом. Вторжение на западе было реальностью, а надежная оборона с имеющимися силами не могла быть обеспечена. В конце года следовало ожидать генерального наступления Красной армии; в Италии союзники медленно, но верно продвигались в северном направлении, изматывая силы немцев. На основании хорошего знания характера местности в Италии и боевой обстановки Роммель рекомендовал уйти из Центральной и Южной Италии и перебросить войска на рубеж Пиза - Флоренция - Равенна. Верховное командование отвергло его советы и велело ему заниматься своим собственным театром военных действий. Оборона уязвимого итальянского побережья была рыхлой и слабой, а в связи с этим - лакомым куском для противника. Политическая ситуация была еще более безнадежной, чем военная. Германия осталась одна; Италия стала врагом, поскольку призрачная диктатура Муссолини в Северной Италии ничего не значила для остальной части страны.

Из Финляндии, Болгарии и Румынии поступали невнятные и противоречивые донесения, касающиеся правительства и народа. Не предпринималось серьезных попыток найти взаимопонимание с одним из противников с тем, чтобы изолировать другого. Внешняя политика Германии была столь же негибкой и прямолинейной, как и военная стратегия.

См. Отношение Эрвина Роммеля к Франции

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»